УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВОЧЕРКАССКА
Версия сайта для слабовидящих

  
  УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Администрации города Новочеркасска

Деятельность / Общее образование/День воссоединения Крыма с Россией





МБОУ СОШ № 5

МБОУ лицей № 7

МБОУ СОШ № 10

       18 марта 2025 года отмечают одиннадцатую годовщину воссоединения полуострова Крым с Россией. В этот день в 2014 году Республика Крым и город-герой Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации по результатам референдума. В преддверии праздника разговоры о важном в школах №№ 1, 5, 6, 8, 10, 11, 19, 20, 22, 32 и лицее 7 были посвящены теме "День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. 100-летие Артека". Поговорили о значении воссоединения Крыма и Севастополя с Россией и истории лагеря Артек (школы 12, 14, 15).
       Состоялась интеллектуальная игра «Разговоры о Крыме» в МБОУ СОШ №№ 2, 19, 20, 22, 25 (1 и 2), 32 и лицее 7 . В формате телевизионной игры «Своя игра» участники узнали о легендах и достопримечательностях Крымского полуострова, обсудили важные даты истории Крыма.
       В школах №№ 5, 25, 32 прошла интерактивная игра «Мозаика истории Крыма». Ребятам было предложено ответить на вопросы по истории и географии Крымского полуострова.




МБОУ СОШ № 15

МБОУ СОШ № 19

МБОУ СОШ № 20

       Советники дмректоров по воспитанию школ №№ 8, 25 провели с учениками настольную игру «Путешествие Екатерины II в Крым». Игра построена по принципу игры «Домино».
       Участники познакомились с историческими сведениями, географическими и культурными объектами. Ребят настолько увлекли названия городов, что они дополнительно совершили фото экскурсии по интересным местам и достопримечательностям.
       8 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о присоединении Крымского полуострова, Тамани и Кубани к Российской империи. Этому событию предшествовала серия столкновений и войн с Турцией. По итогам последней войны был заключён Кючук-Кайнарджийский мир: России отходили земли между Бугом и Днепром, а также крепости Керчь, Еникале и Кинбурн. Кроме того, Россия получила выход в Чёрное море, а также подтверждала свои права на приазовские земли, завоёванные ещё Петром I. Императрица Екатерина II решила посетить Крым и Новороссию, чтобы лично убедиться в тех достижениях, о которых князь Г.А.Потёмкин так браво докладывал. В 1787 году она совершила беспримерную в истории России поездку через всю страну, от Санкт-Петербурга до Севастополя. Общая протяжённость пути составила около 6 тысяч километров. Целей у визита было множество, но основная: показать, что Россия пришла в Крым навсегда. "Мы лишь возвращали то, что принадлежало нам по праву", - писала Екатерина. Крымский вояж называют величайшим путешествием во всей мировой истории, длившемся более полугода.




МБОУ СОШ № 22

МБОУ СОШ № 25

МБОУ СОШ № 32

       Школьники города из МБОУ СОШ №№ 2, 5, 17, 19, 20, 22, 25, 32 и лицея 7 приняли активное участие во Всероссийской акции «Краски Крыма» . В рамках акции участники изобразили значимое место или достопримечательность Крыма в любой удобной творческой технике, воспользовавшись рекомендациями по Севастопольской росписи. Это уникальный вид народного искусства, который отражает культуру и традиции региона. Мастер-класс по такому направлению как роспись, позволил детям не только узнать об историческом наследии Крыма, но и развить свои художественные навыки.
       Юнармейский отряд школы №6 "Патриот-Шурави" поздравил всех с Днём воссоединения Крыма и Севастополя с Россией в своем праздничном видеопоздравлении.
       Ученики МБОУ СОШ №20 приняли участие в танцевальном флешмобе «Крым! Россия! Навсегда!" вместе с воспитанниками детских садов мкр. Молодежный №№ 17, 37, 56.
       Цикл мероприятий под названием "Крымская весна" прошел в школе 24.
       А также состоялись торжественные линейки, классные часы и беседы на уроках истории и географии, посвященные этому дню во всех школах города.


  • По материалам социальных сетей МБОУ г.Новочеркасска

  •  

    Управление    Учреждения    Деятельность    Документы    Контакты    Ссылки            Powered by CBM&Alex